Grundlagenwissen

Bilanz lesen und verstehen – Aufbau, Kennzahlen und Praxistipps

Die Bilanz ist das Herzstück des Jahresabschlusses. Sie zeigt auf einen Blick, wie ein Unternehmen aufgestellt ist: Welches Vermögen vorhanden ist, wie es finanziert wird und ob die Substanz stimmt. Hier lernen Sie, eine HGB-Bilanz systematisch zu lesen und zu interpretieren.

Stand:

Erster Jahresabschluss gratis · ohne Zahlungsdaten · jederzeit kündbar

Aufbau einer HGB-Bilanz

Aktiva und Passiva im Überblick.

Aktiva: Anlagevermögen

Langfristig genutzte Vermögenswerte: Immobilien, Maschinen, Beteiligungen, Patente. Sie werden über die Nutzungsdauer abgeschrieben.

Aktiva: Umlaufvermögen

Kurzfristig verfügbare Werte: Vorräte, Forderungen, Bankguthaben, Kasse. Sie dienen der laufenden Geschäftstätigkeit.

Passiva: Eigenkapital

Gezeichnetes Kapital, Rücklagen und Gewinn-/Verlustvortrag. Eigenkapital zeigt, was den Eigentümern nach Abzug aller Schulden gehört.

Passiva: Fremdkapital

Rückstellungen und Verbindlichkeiten: Bankkredite, Lieferantenverbindlichkeiten, Steuerrückstellungen und sonstige Schulden.

Wichtige Bilanzkennzahlen

Diese Kennzahlen helfen bei der schnellen Einschätzung.

Eigenkapitalquote

Eigenkapital / Bilanzsumme. Zeigt die finanzielle Unabhängigkeit. Werte über 30 % gelten als solide.

Anlagendeckungsgrad I

Eigenkapital / Anlagevermögen. Werte über 100 % bedeuten, dass das Anlagevermögen vollständig aus Eigenkapital finanziert ist.

Liquidität 3. Grades

Umlaufvermögen / kurzfristige Verbindlichkeiten. Werte über 120 % gelten als unkritisch.

Bilanz automatisch erstellen lassen

Der erste Jahresabschluss ist gratis — Saldenliste hochladen und ansehen.

In welcher Reihenfolge liest man eine Bilanz?

Vom Rahmen über die Finanzierung zum Vermögen.

Lesen Sie zuerst, wie das Unternehmen finanziert ist, und erst danach, worin das Geld steckt – so sehen Sie, ob das Fundament trägt, bevor Sie in die Einzelheiten gehen.

  1. Rahmen klären. Stichtag, Länge des Geschäftsjahres (ein Rumpfgeschäftsjahr hat weniger als zwölf Monate) und ob die Bilanz nach teilweiser Verwendung des Ergebnisses aufgestellt ist – dann steht dort der Bilanzgewinn statt Jahresüberschuss und Gewinnvortrag (§ 268 Abs. 1 HGB).
  2. Vorjahresspalte nutzen. Zu jedem Posten gehört der Vorjahresbetrag (§ 265 Abs. 2 HGB). Posten, die sich stark verändert haben, sind die Fragen des Jahres.
  3. Eigenkapital zerlegen. Gezeichnetes Kapital, Rücklagen, Gewinn- oder Verlustvortrag und Jahresergebnis einzeln ansehen. Eigenkapital aus angesparten Rücklagen ist belastbarer als ein Jahresüberschuss, der demnächst ausgeschüttet wird.
  4. Schulden nach Fälligkeit ordnen. Bei jedem Verbindlichkeitsposten ist der Betrag mit Restlaufzeit bis zu einem Jahr vermerkt (§ 268 Abs. 5 HGB); dazu kommen die Rückstellungen.
  5. Aktivseite gegenlesen. Wie viel ist in Anlagen gebunden, wie viel in Vorräten und Forderungen, wie viel liegt auf der Bank? Forderungen gegen Gesellschafter weist die GmbH gesondert aus oder gibt sie im Anhang an (§ 42 Abs. 3 GmbHG).
  6. Unter die Bilanz und in den Anhang schauen. Bürgschaften und andere Haftungsverhältnisse (§ 251 HGB), Verbindlichkeiten mit mehr als fünf Jahren Restlaufzeit und gestellte Sicherheiten (§ 285 Nr. 1 HGB) sowie die Bewertungsmethoden (§ 284 Abs. 2 Nr. 1 HGB) stehen nicht in den Posten selbst.

Worauf Geschäftsführer besonders achten sollten

Eigenkapital, Deckung des Anlagevermögens, Fristigkeit und Rückstellungen.

  • Eigenkapital im Zeitverlauf: Sinkt es trotz Jahresüberschuss, wurde mehr ausgeschüttet als verdient. Wächst die Bilanzsumme schneller als das Eigenkapital, wächst das Unternehmen auf Kredit.
  • Deckung des Anlagevermögens: Maschinen, Gebäude und Software bleiben Jahre im Betrieb und sollten mit Eigenkapital und langfristigen Darlehen bezahlt sein. Steckt stattdessen der Kontokorrent dahinter, hängt der Betrieb an der Verlängerung der Kreditlinie.
  • Fristigkeit: Stellen Sie die innerhalb eines Jahres fälligen Verbindlichkeiten und die Rückstellungen dem Bankguthaben und den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen gegenüber.
  • Rückstellungen: Sie sind Schätzungen in Höhe des notwendigen Erfüllungsbetrags (§ 253 Abs. 1 Satz 2 HGB). Steuerrückstellungen werden meist binnen weniger Monate zu Zahlungen. Sinken die Rückstellungen deutlich, während der Gewinn steigt, prüfen Sie, ob Auflösungen das Ergebnis tragen – sie stecken in den sonstigen betrieblichen Erträgen.

Nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag: was bedeutet er?

Das deutlichste Warnsignal einer Bilanz – und was schon vorher gilt.

Der Posten steht am Ende der Aktivseite, wenn Verluste das Eigenkapital vollständig aufgezehrt haben und die Schulden das Vermögen übersteigen (§ 268 Abs. 3 HGB). Er ist kein Vermögen, sondern der Betrag, der die Bilanz rechnerisch ausgleicht; zur Bilanzsumme für die Größenklassen zählt er nicht (§ 267 Abs. 4a HGB).

Bei der GmbH beginnt die Pflicht zum Handeln früher: Zeigt die Jahresbilanz, dass die Hälfte des Stammkapitals verloren ist, muss die Geschäftsführung unverzüglich die Gesellschafterversammlung einberufen (§ 49 Abs. 3 GmbHG). Bei einer UG mit weniger als 25.000 € Stammkapital tritt an diese Stelle die Einberufung bei drohender Zahlungsunfähigkeit (§ 5a Abs. 4 GmbHG).

Beispiel: Stammkapital 25.000 €, Gewinnrücklagen 4.000 €, Verlustvortrag 9.000 €, Jahresfehlbetrag 8.000 €. Das Eigenkapital beträgt 25.000 + 4.000 − 9.000 − 8.000 = 12.000 € und liegt unter der Hälfte des Stammkapitals von 12.500 € – die Versammlung ist einzuberufen. Ein Fehlbetrag nach § 268 Abs. 3 HGB entstünde erst bei Verlusten von zusammen mehr als 29.000 €.

Ob neben der bilanziellen auch eine Überschuldung im insolvenzrechtlichen Sinn vorliegt, ist eine eigene Prüfung mit eigenen Maßstäben; der Fehlbetrag ist dafür ein Anlass, kein Ergebnis. Mehr dazu: Überschuldung der GmbH prüfen.

Warnsignale in der Bilanz

Woran Sie Fehlentwicklungen erkennen, bevor sie im Ergebnis ankommen.

Typische Warnsignale und wo sie stehen
SignalWo Sie es sehenWas dahinterstecken kann
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen wachsen deutlich schneller als der UmsatzForderungen im Vorjahresvergleich, Umsatzerlöse der GuVKunden zahlen später, Forderungen sind zweifelhaft oder Umsätze wurden vorgezogen
Vorräte steigen ohne UmsatzplusVorräte im Vorjahresvergleichschwer verkäufliche Bestände, Abwertungsbedarf, gebundenes Geld
Kurzfristige Bankschulden steigen parallel zu InvestitionenRestlaufzeitvermerk bei den Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten, AnlagevermögenAnlagen über den Kontokorrent finanziert
Forderungen gegen Gesellschafter nehmen zugesonderter Ausweis, Vermerk oder Anhangangabe (§ 42 Abs. 3 GmbHG)Geld fließt an Gesellschafter ab; ist der Rückzahlungsanspruch nicht vollwertig, ist die Kapitalerhaltung berührt (§ 30 Abs. 1 GmbHG)
Eigenkapital sinkt trotz GewinnEigenkapital, Jahresüberschuss, VorjahrAusschüttungen über dem Ergebnis
Verlustvortrag wächst über JahreEigenkapital, Posten Verlustvortraganhaltende Verluste, Annäherung an § 49 Abs. 3 GmbHG
Neue oder höhere Bürgschaftenunter der Bilanz oder im Anhang (§ 251, § 268 Abs. 7 HGB)Risiken außerhalb der Bilanzposten

Beispiel: eine GmbH-Bilanz Schritt für Schritt gelesen

Gewinn im Plus, Liquidität unter Druck – was die Zahlen verraten.

Verkürzte Bilanz einer GmbH in Euro; Jahresüberschuss 35.000 €, Umsatz +12 % gegenüber Vorjahr
PostenGeschäftsjahrVorjahr
Sachanlagen230.000170.000
Vorräte95.00090.000
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen260.000180.000
Forderungen gegen Gesellschafter30.00010.000
Bankguthaben25.000110.000
Bilanzsumme640.000560.000
Eigenkapital120.000110.000
Rückstellungen45.00040.000
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten210.000160.000
– davon Restlaufzeit bis 1 Jahr150.00060.000
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen190.000170.000
Sonstige Verbindlichkeiten75.00080.000
  1. Eigenkapital: 120.000 ÷ 640.000 = 18,8 % nach 19,6 % im Vorjahr. Das Eigenkapital wächst, aber langsamer als die Bilanz.
  2. Deckung der Anlagen: Langfristig stehen Eigenkapital und Bankkredit mit mehr als einem Jahr Laufzeit zur Verfügung: 120.000 + 60.000 = 180.000 €. Das reicht nicht für Sachanlagen von 230.000 €; im Vorjahr deckten 210.000 € noch 170.000 € Anlagen. Die Investition lief offenbar über den Kontokorrent.
  3. Fristigkeit: Kurzfristig fällig sind 150.000 + 190.000 + 75.000 + 45.000 = 460.000 €. Bankguthaben und Kundenforderungen decken davon 285.000 €, also 62 % (Vorjahr 83 %).
  4. Ursache: Die Kundenforderungen sind um 44 % gestiegen, der Umsatz nur um 12 %. Allein dieser Zuwachs von 80.000 € bindet mehr Geld, als die GmbH verdient hat. Die Forderungen gegen Gesellschafter haben sich verdreifacht.

Fazit: Das Unternehmen arbeitet profitabel, finanziert aber Wachstum und Investitionen zunehmend kurzfristig. Naheliegende Fragen an die eigene Buchhaltung sind Zahlungsziele und Mahnwesen, eine langfristige Finanzierung der Anlagen und die Rückführung der Gesellschafterforderung. Die Kennzahlen mit Formeln finden Sie unter Bilanzanalyse.

Weiterführende Seiten

Bilanz erstellen | HGB-Bilanzgliederung | Lexikon: Bilanz | GuV erstellen | Bestandteile

Häufige Fragen

Kurz und konkret zu Produkt, Ablauf und Einsatzbereich.

Die Bilanz zeigt die Vermögenslage eines Unternehmens zu einem Stichtag: Auf der Aktivseite steht das Vermögen (was das Unternehmen besitzt), auf der Passivseite die Finanzierung (Eigenkapital und Schulden).

Die Bilanzsumme ist die Summe aller Aktiva (oder gleichbedeutend aller Passiva). Sie gibt Aufschluss über die Größe des Unternehmens und ist eines der Kriterien für die HGB-Größenklasse.

Die Eigenkapitalquote (Eigenkapital / Bilanzsumme) zeigt, wie viel Prozent des Vermögens aus eigenen Mitteln finanziert sind. Eine hohe Quote signalisiert finanzielle Stabilität und Unabhängigkeit von Fremdkapitalgebern.

Vergleichen Sie kurzfristige Verbindlichkeiten mit dem Umlaufvermögen (Liquiditätsgrade). Übersteigen die kurzfristigen Schulden das Umlaufvermögen deutlich, kann ein Liquiditätsengpass bestehen.

Das ist das Grundprinzip der doppelten Buchführung: Jedes Vermögen (Aktiva) muss durch Eigenkapital oder Fremdkapital (Passiva) finanziert sein. Die Bilanz ist immer ausgeglichen.

Bilanz automatisch erstellen lassen

Mit Jahresabschluss.io generiert die KI Ihre Bilanz aus der Saldenliste – HGB-konform und in Minuten.